Компания Анкер

A+ A A-

Содержание скота и птицы в зимний период

Подготовка помещений

ptici zimoyЧтобы животным было комфортно зимовать, первое, что потребуется сделать – обеспечить должную подготовку помещений. В зависимости от субъекта РФ к таким помещениям предъявляются разные требования, однако общее одно – скот и птица должны находиться зимой в оптимальных условиях, которые полностью соответствуют гигиеническим и санитарным нормам. Также не следует забывать про газообмен.

Если речь идет о помещении, где содержится птица, его потребуется продезинфицировать перед тем, как готовить к утеплению. Стены, пол лучше всего для этих целей обработать известкой (в ведре объемом 10 л разбавить 2 кг извести), хотя некоторые применяют просто паяльную лампу.

Если животные проживают в средней полосе России или северных широтах, однозначно потребуется все щели утеплить – отлично для этого подойдет пакля. Кроме того, следует проследить, чтобы двери и окна закрывались плотно. Для помещения, где содержится скот, сами двери не лишним будет утеплить самодельными матами, которые делают из соломы. Внимание также надо уделить и потолку – если необходимо, производится его ремонт, затем потолочная часть также утепляется.

Для лошадей, свиней и овец не следует забывать о выгульном загоне, где животные смогут осуществлять зимние прогулки. Среднюю площадь часто делают около 150 м2, для выгула достаточно 2-4 часов. Затем потребуется создать условия для удобного подвоза кормов, уборки навоза, грязной подстилки, обеспечить место для чистки и мойки животных.

Теперь настало самое время позаботиться о корме – в идеальном случае его следует закупить еще летом или осенью, до наступления холодов. Так, сено для лошадей заготавливают на протяжении всего лето, зерно приобретается после августовской уборки урожая, ближе к сентябрю запасаются свеклой, морковкой, картошкой.

Подстилка

Вторым этапом подготовки служит формирование подстилки. Подстилка должна быть сделана качественно, т. к. это не только содержание животных в чистоте, но и тепло. Для скота используют торф, опилки. Также подойдет ржаная солома, сухие листья, ветки ели и древесные стружки. Уход за подстилкой следующий – животных необходимо вывести во двор (под присмотром), в это время убирается навоз, обновляется подстилка. Для овец необходимо перед зимой позаботиться о вакцинации, при этом подстилку им менять не следует (как и навоз), а зимой только добавлять новую. Следует заметить, что овцы могут гулять зимой достаточно долгое время в поле при любой погоде (кроме сильных морозов), зато коз выгуливать по снегу не рекомендуется – они могут застудить вымя, хотя саму зиму животные переносят хорошо, особенно если питаются тыквой, силосом из кукурузы и кормовой свеклой. Если все-таки выгулять их не удается, необходимо заранее позаботиться о проведении света в помещение.

В целом, качественная, глубокая подстилка предостережет скот от замерзания (кроме этого, сами животные выделяют достаточно тепла). Для свиней подстилку делают из разных трав (как можно мельче). Также можно провести освещение, однако на ночь в хлеву можно оставлять включенной лампочку мощностью не более 30 Вт.

Для птиц подстилку выполняют из соломы, торфа, кокоса. Первый слой необходимо утоптать, затем сделать новый (итого несколько слоев). При температуре до +18° тепла птица не мерзнет и способна нестись. Если зима обещает быть очень холодной, для птиц потребуется установить обогреватели, не забывая о том, что в помещение должен проходить и теплый воздух. Жердь, где куры устраиваются на ночь, необходимо размещать на высоте не менее 60 см от пола. Если речь идет о несушках, потребуется провести дополнительное освещение, причем это должен быть только люминесцентный свет, расположенный на таком расстоянии, чтобы куры не смогли повредить лампы.

Кормление

Прежде всего, необходимо упомянуть о питье. Скот нельзя поить холодной водой из колодца, животные запросто могут заболеть. Питьевую воду необходимо залить в большие деревянные емкости, которые предварительно устанавливаются в помещении. Лучше даже иметь два таких чана, чтобы, пока вода нагревается в одном, из второго можно было бы поить животных. Если речь идет, например, о коровах, то средний расход воды составляет от 3 до 5 ведер на одно животное. Для коров также потребуется обеспечить привязь – один конец ее крепят к кормушке, другой – к ошейнику, причем делают это так, чтобы животное можно было быстро освободить.

Крупный рогатый скот кормят с учетом живого веса. При весе животного ниже 50 кг кормление ведется по одной группе, выше 50 кг – по другой. В стойловый период количество корма уменьшают до 15% (по объему).

Свиней зимой кормят, как правило, мешанкой (отходы пищи) с добавлением различных примесей. Если осуществляется откорм, им дают больше концентрированных кормов и клубневые корнеплоды, во время откорма лучше затемнять окна в помещении.

Для птиц корм заготавливается еще летом – клевер, просо, крапива и т. д. Если речь идет о курах, из трав делают вязанки, затем они размещаются в помещении на такой высоте, чтобы куры могли их клевать. Для кур также отличным питанием будет мотыль или черви (если удастся найти).

Из пищи птицам зимой показаны тыква, морковь, свекла, картошка (только отварная). Зимой все птицы испытывают недостаток витамина D, поэтому потребуется вводить подкормку – готовить ее довольно просто: яичная скорлупа, отруби, мука и жмых из подсолнуха. Курам или индейкам такую пищу необходимо давать лишь днем, но не утром и не вечером. Гусей мешанкой кормят, наоборот, утром, а вечером дают овес, зерно или мякину, однако надо понимать, что их легко перекормить (гуси способны питаться круглые сутки), что может повлиять на способность нести яйца. Для них же следует включать в рацион заранее подготовленный силос (примерно 35 кг на зиму для одного гуся). Утки же довольно неприхотливы в еде, однако, помимо мешанки, следует позаботиться о добавлении мясокостной муки и запаренном сене.

Разумеется, питьевая вода для птиц должны быть в поилке всегда, причем воду, как и для скота, потребуется подогревать, а сами поилки следует держать в чистоте.

Если Вам необходимы металлические сетки для разведения животных, то наша компания может предлодижить широкий ассортимент по доступным ценам.

 

Информация, представленная на сайте носит справочный характер. Точную информацию уточняйте у менеджеров. 2008-2020 © ООО "Анкер"