Компания Анкер

A+ A A-

Лечение и профилактика заболеваний домашних птиц

1490086063 profilaktika-ptichego-grippaОсновная проблема при разведении птиц – это перенесение болезней, потому что от одной особи болезнь распространяется на все поголовье.

К опасным заболеваниям можно отнести те, которые вызваны различными видами инфекций. Качество корма, уровень чистоты воды – это то, на что в первую очередь необходимо обратить внимание, так как из-за халатного отношения может возникнуть отравление.
Для того чтобы вовремя выявить заражение и оказать оперативную помощь в ветеринарной клинике, необходимо знать как именно проявляются болезни.

Инфекционные болезни

Кокцидиоз. Это одна из самых распространенных болезней, так как возбудители долгое время могут находиться в помете, почве и устойчивы к неблагоприятной среде обитания. Для того чтобы избежать заражения, необходимо следить за уровнем влажности и избегать ее повышения. Требуется вовремя менять опилки и подстилки в местах содержания птиц, чтобы они оставались сухими.

Болезнь характеризуется диареей с кровью и пеной. Оперение часто взъерошено, наблюдаются признаки паралича. Домашние птицы меняются в поведении и чаще сидят взъерошенными с прикрытыми глазами.

Источники заражения – грязь в корме, немытая утварь и инвентарь. Больше всего от болезни страдают птенцы, так как заболевание может не проявить себя, а его острая форма длится от 5 до 7 дней.

Лечение:

Порошковая сера, смешанная с кормом, а также такие препараты, как «Сульфагуанидин», «Осарсол». Или же «Фуразолидон» смешанный с раствором «Фурацилина», заменяющий питьевую воду.

Колибактериоз. Эта болезнь опасна для птенцов любого вида домашней птицы с первого дня и до достижения 3 месяцев. Птицы страдают от жара и от продолжительной жажды.

У цыплят болезнь проявляется следующим образом: глаза, как правило, гноятся, дыхание становится тяжелым и сопровождается хрипами, которые усиливаются, если птица двигается.
Молодняк индейки тоже подвержен заболеванию, но у них она проявляется расстройством пищеварительной системы. У утят поражается селезенка и печень. Если болезнь приобретает хроническую форму, то заболеванием также страдают и взрослые птицы, хотя признаки и выражены слабее

Колибактериоз лечится такими антибиотиками.

Приступы псевдочумы.
Птицы теряют аппетит, температура подскакивает до 44 градусов по Цельсию, состояние можно описать как сонливое или угнетенное, дыхание становится прерывистым, трудным, сопровождается отчетливыми всхлипами. Кал имеет крайне неприятный запах, красные наросты на головке становятся синего цвета.
При острой форме развитие идет очень стремительно, гибель наступает на вторые сутки после заражения. Что касается хронической формы, то здесь болезнь протекает от 2 до 3 недель, в результате чего домашняя птица истощается и погибает от паралича.

Болезнь не лечится. Особей, переносчиков болезни необходимо умертвить в срочном порядке, во избежание заражения других птиц. Однако, существует вакцина для профилактики данного заболевания, которую следует делать заранее.

Оспа.

Болезнь взрослых и молодых птиц, которая проявляется желтыми высыпаниями на коже у основания клюва век, на бородке и гребне, затем они начинают приобретать алый окрас и формируют нарост, похожий на бородавки. Так выглядит первичная оспа.
Птицу, переносчика заболевания необходимо изолировать от остальных и вызвать ветеринара. Препаратов от недуга нет, однако также есть вакцины для профилактики.

Холера – инфекционная болезнь холодного времени года. Течение болезни всегда острое, в результате чего гибнет огромное количество домашних птиц.
Заражение происходит воздушно-капельным путем и через грязную пищу (корм, вода).

Симптомы: температура тела птиц достигает 43-44 градусов по Цельсию, перья взъерошены, гребень, бородка имеют синий оттенок, а из носовых отверстий и ключа выходит пена, смешанная со слизью. Фекалии преимущественно с кровью, дыхание учащенное.

Больные птицы подлежат немедленному умерщвлению, а их органы – утилизации. Птичники подлежат дезинфекции и тщательному проветриванию.

Лечить данную болезнь запрещается!

Пуллороз

Существует два вида данной болезни – конгенитальная и постнатальная.

Для первой характерны следующие симптомы: полная потеря аппетита, жажда, сонное состояние птиц, опущенные крылья, склеенный пух вокруг клоаки.

Вторая форма характеризуется такими симптомами, как дезориентация, воспаление суставов. Птицы закрывают глаза и широко расставляют ноги, испражнения жидкие с пеной, дыхание сбитое. Чаще всего болезнь переносят птенцы. По мере развития заболевания, они перестают ходить, а затем погибают в судорогах.

Больных птиц принято уничтожать, лечит можно только на ранних стадиях и только незапущенных птиц. Применяются противомикробные лекарства.

Необходимо принять во внимание тот факт, что не вылеченные птицы остаются разносчиками заболевания и передают его другим особям в птичнике.

Паразитарные заболевания

Птицы могут переносить и паразитарные заболевания, к которым относятся глисты, накожные паразиты, чесотка, спирохетоз.
В отличие от предыдущей группы, эти заболевания не относятся к смертельным, но подлежат длительному и упорному излечению.
Каждое из заболевания говорит о необходимости тщательной и регулярной очистке, проветривания птичников и о важности слежения за показателем чистоты воды, пищи и посуды, из которой питается птица.

При глистах применяют противогельминтные препараты, которые замешивают с кормом. Больную птицу нельзя применять в пищу в течении всей болезни и недели после лечения.

Накожные паразиты выводятся ваннами, состоящими из песка и золы.  

Мышьяковые препараты, введенные внутримышечно помогают в борьбе с клопами, пухоедами и клещами.

Домашняя птица может заболеть даже чесоткой, при этом поражаются их ноги. Лечится она дегтярными ванночками. Обработку ног необходимо повторять каждые 10 дней до конца болезни. Без лечения пальцы ног отмирают и отпадают.

Помещение подлежит обязательной обработке препаратами.

Профилактика заболеваний

Для профилактики инфекционных заболеваний следует рассаживать домашних птиц по группах в зависимости от их возраста.

Во избежание паразитарных болезней, необходимо тщательно убирать помещение, производить проветривание и своевременную дезинфекцию от паразитов.

В современной ветеринарии существует огромный спектр профилактических вакцин, которые помогают избежать заболеваний.

Стоит помнить о том, что любая болезнь развивается из-за грубых ошибок в уходе за домашними птицами. Любых заболеваний проще избежать, чем лечить последствия.

Если Вам необходима сетка для клеток, то наша компания ООО "Анкер" Вам поможет их прибрести.

 

Информация, представленная на сайте носит справочный характер. Точную информацию уточняйте у менеджеров. 2008-2020 © ООО "Анкер"