Компания Анкер

A+ A A-

Как защитить дом от грызунов и птиц

Сетка от грызуновВ последнее время все большую популярность набирает строительство частных домов, что объясняется целым рядом преимуществ таких строений, однако одним из их минусов, который не всегда учитывается на этапе возведения, является нашествие вредителей. Речь идет о грызунах и птицах, которые не только механически портят стены и перекрытия, но и являются переносчиками опасных заболеваний. Поэтому так важно защитить от них дом еще во время его строительства, тем более, что это требует гораздо меньших затрат, чем последующие попытки избавиться от вредителей и восстановить нанесенный ими ущерб.

Защита дома от грызунов

Одним из наиболее проверенных и одновременно доступных методов защиты домов от разных грызунов считается применение оцинкованной сварной сетки с мелкой ячейкой. Например, сеткой можно обложить еще черновой пол либо же покрыть ею цоколь, тем самым обеспечив каркасное здание требуемой в этом случае защитой снизу. Также мелкоячеистой металлической сеткой следует отделать и углы дома – еще на этапе его строительства, перед началом работ по утеплению и отделке.

Защита дома от грызуновСварная оцинкованная сетка с мелкой ячейкой позволяет защитить уже возведенный дом, если по какой-то причине во время его возведения об этом пункте забыли. Для этого сетку зарывают по длине фундамента, с углублением до 0,8 м (или глубже, если грызуны уже прорыли норки). Еще одним вариантом является зарывание сварной сетки на некотором расстоянии от самого дома, с узким и засыпанным щебнем рвом по всему его периметру.

Самое главное в защите каркасных домов от грызунов с помощью металлической сетки – это то, чтобы ее ячейки были мелкими. Дело в том, что череп мышей и крыс обладает способностью «складываться», за счет чего они могут пролезать сквозь маленькие дырки, но в случае мелкоячеистой сетки у них это не получится, а перегрызть ее они не смогут.

Защита дома от птиц

Нашествие птиц на крышу дома чревато не только ее эстетическим повреждением, но и тем, что гнезда, свитые под крышей, станут препятствовать вентиляционным потокам, а это сократит срок службы крыши в целом. Засоренными могут оказаться и дымоходы, что просто опасно с наступлением сезона холодов. Не говоря уже о том, что для строительства своих гнезд птицы используют кровельные материалы и крыша начинает разрушаться.

Для того, чтобы обеспечить защиту верхней части дома нужно использовать специальные средства, к числу которых относятся и тканые нержавеющие сетки. Метод зарекомендовал себя еще и благодаря тому, что птицы инстинктивно стараются избегать переплетений, за счет чего сетка выступает не только механической, но еще и психологической преградой. Можно просто натянуть металлическую сетку на расстоянии 20 см от поверхности крыши и закрепить ее деревянными столбиками – одной этой меры может оказаться достаточно.

Но гораздо более правильной и качественной защитой верхней части каркасных домов от птиц является закрытие продухов: отверстий в кровле, предназначенных для естественных вентиляционных процессов. Их перекрывают тканой нержавеющей сеткой с мелкими ячейками, в результате чего продухи оказываются защищены не только от птиц, но и от насекомых, а также попадания листвы. Сама процедура защиты очень проста – сетка нарезается на квадраты, которые закрепляются под каждым продухом с помощью гвоздей. В итоге циркуляция воздуха сохраняется в первоначальном виде, а проникновение птиц под крышу приостановлено.

Таким образом, можно сделать вывод, что оцинкованная сварная сетка с мелкой ячейкой и тканая нержавеющая сетка – оптимальный вариант для защиты каркасных домов от птиц и грызунов как на этапе их возведения, так и в случае уже готовых построек. Эти сетки позволяют защитить строение как снизу, так и сверху и избежать очень многих проблем, которые неизбежно возникают в случае заселения в стены и под крышу грызунов и птиц.

 

Информация, представленная на сайте носит справочный характер. Точную информацию уточняйте у менеджеров. 2008-2020 © ООО "Анкер"