Компания Анкер

A+ A A-

Разведение и содержание кроликов в домашних условиях

Кролики уже давно завоевали любовь животноводов, ведь они неприхотливы в содержании, быстро плодятся, а мясо отличается особым вкусом.

Кому стоит разводить кролико

krolikiОчень полезно мясо кроликов тем, кто предпочитает диетические продукты. Оно практически не жирное и при этом очень вкусное. Чтобы разводить кроликов не надо вкладывать большие средства – они питаются тем, что растет на любой даче, на каждом огороде в деревне. Выращивая этих зверьков дома, вы получаете мясо, пух, шкурки и органическое удобрение. Они не нуждаются в выгуле, отлично живут и размножаются в клетках, которые не занимают много места. Уход за пушистыми животными под силу любому человеку, даже с ограниченными физическими возможностями.

Мясо кроликов отличается высоким содержанием белка и при этом небольшой калорийностью. Очень полезно людям страдающим лишнем весом и детям, пожилым, а также тем, у кого есть заболевания, сердца, печени, желудка.

С чего начать?

Несмотря на то, что разведение кроликов в домашних условиях кажется несложным и увлекающим процессом, все равно есть много нюансов, которые всегда надо учитывать.

Первое – это выбор породы. Стоит учитывать, что кролики условно разделяют на такие категории:

   ·         Мясные породы – быстро растут и дают наибольшее количества мясо с тушки

   ·         Мясо-шкурные породы – такие породы имеют прекрасную шкурку и хорошее мясо

   ·         Пуховые или шкурковые породы

Выбирайте породу того типа, который будет выгоден именно вашей семье. Если вам не важны шкурки, но вы хотите вкусного диетического мяса, то обратите внимание на такие породы, как фландр, серый и белый великаны, ризен, калифорнийский, рексы.

Где покупать кроликов для здорового потомства? Конечно можно это сделать на животном рынке, ведь именно там выбор огромен, можно воочию сравнить ту или иную породу. Но лучше всего воспользоваться услугами животных ферм, питомников. Там, где люди профессионально занимаются разведением пушистых зверьков, можно узнать все тонкости ухода за конкретной породой.

Здоровый кролик имеет блестящую шерсть, чистые глаза, он подвижен и хорошо выглядит, в меру упитан. Не стоит покупать для разведения тощих и слишком упитанных зверьков.

Содержание и уход

razvedenie krolikovДля того чтобы разводить кроликов на даче или в деревне не обязательно покупать специальные клетки. Их вполне можно сделать самим из подручных материалов. Их можно делать из дерева и сетки сварной оцинкованной. Каждую семью надо содержать отдельно. Для того чтобы сэкономить место, клетки делают в несколько ярусов, но не более 3х для удобства. Очень важно, чтобы в помещении где вы планируете разводить кроликов, не было сквозняков. Эти зверьки очень не любят сквозняки и могут болеть из-за них. Но не обязательно содержать зверьков в каком-то помещении. Если в вашем климате не бывает очень суровых зим, то вполне возможно построение клеток на улице. Зимой теплый пух защитит животное от мороза, но не забывайте о теплой подстилке под ноги – дерево, сено, солома.

Для кормления кроликов обычно используют корнеплоды, свежее сено, ветки деревьев, овес, капусту, яблоки. Очень полезно давать им специальную соль для животных, а также воду с добавлением капли йода. Ни в коем случае не давайте в пищу коликам влажную траву, ее надо подсушить и только тогда использовать, как корм. Каждый хозяин кормит животных по-своему и то, что один не дает никогда, другой использует постоянно. Покупая животных на рынке всегда спрашивайте, как и чем кормил кроликов предыдущий хозяин. Если хотите ввести тот продукт, который до этого никогда не давали пушистику, то делайте это с осторожностью и дозировано.

Многим кажется, что кроликам не нужна вода. Но это очень ошибочное мнение. Да, если у вас есть возможность постоянно кормить их сочными корнеплодами, то количество воды может быть уменьшено. Но мало кто может круглый год предлагать в пищу животным свежую морковь, капусту, кормовую свеклу. Поэтому обязательно давайте им воду и регулярно ее меняйте во избежание застоя.

Спаривание и рождение потомства

Получить здоровое и выносливое потомство очень важно для тех, кто занимается разведением кроликов в домашних условиях. Процесс спаривания можно начинать по достижении самца и самки полугодовалого возраста. У самки при этом набухают половые органы, меняют цвет на более выраженный. В это время ее подсаживают к самцу для оплодотворения. Если все прошло успешно, то через 28-30 дней на свет появятся малыши. Они будут слепыми и лысыми. Не стоит пугаться, это нормально, и они очень быстро будут меняться внешне.  Уже за первые 7 дней своей жизни они станут в два раза больше и обрастут пухом.

Первые три недели она не нуждаются в посторонней помощи. Все это время их кормит и за ними ухаживает крольчиха. Крольчихи очень хорошие мамы и внимательно следят за своим выводком. Когда малышам исполняется месяц-полтора, их убирают в отдельную клетку, а самку можно снова спаривать. Репродуктивный период у крольчих длиться примерно 3 года, после чего их забивают на мясо.

Несмотря на то, что содержание, уход и разведение кроликов не является сложным процессом, лучше не заводить сразу большое количество пушистых зверьков. Увеличивайте количество голов постепенно, таким образом вы поймете все тонкости этого увлекательного процесса и будете готовы к любым возможным сложностям.

 

Информация, представленная на сайте носит справочный характер. Точную информацию уточняйте у менеджеров. 2008-2020 © ООО "Анкер"